Netsuke der Drei Affen (sanbikisaru). Holz. 19. Jh. - image-1
Netsuke der Drei Affen (sanbikisaru). Holz. 19. Jh. - image-2
Netsuke der Drei Affen (sanbikisaru). Holz. 19. Jh. - image-3
Netsuke der Drei Affen (sanbikisaru). Holz. 19. Jh. - image-4
Netsuke der Drei Affen (sanbikisaru). Holz. 19. Jh. - image-5
Netsuke der Drei Affen (sanbikisaru). Holz. 19. Jh. - image-6
Netsuke der Drei Affen (sanbikisaru). Holz. 19. Jh. - image-1Netsuke der Drei Affen (sanbikisaru). Holz. 19. Jh. - image-2Netsuke der Drei Affen (sanbikisaru). Holz. 19. Jh. - image-3Netsuke der Drei Affen (sanbikisaru). Holz. 19. Jh. - image-4Netsuke der Drei Affen (sanbikisaru). Holz. 19. Jh. - image-5Netsuke der Drei Affen (sanbikisaru). Holz. 19. Jh. - image-6

Lot 416 Dα

Netsuke der Drei Affen (sanbikisaru). Holz. 19. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 945 € (inkl. Aufgeld)

Sign. in einer aus dem Fell ausgesparten Reserve mit dem kaō Toku (Hidari Issan)
Die drei Affen sitzen eng zusammen und bilden eine kompakte Form, mit den Pfoten halten sie sich gegenseitig den Mund, die Ohren und die Augen zu und versinnbildlichen so den Spruch des nichts Böses sehen, hören oder sprechen. Pupillen schwarz eingelegt.
H 3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Berlin