Netsuke eines Frosches auf Blatt. Holz. 19. Jh. - image-1
Netsuke eines Frosches auf Blatt. Holz. 19. Jh. - image-2
Netsuke eines Frosches auf Blatt. Holz. 19. Jh. - image-3
Netsuke eines Frosches auf Blatt. Holz. 19. Jh. - image-4
Netsuke eines Frosches auf Blatt. Holz. 19. Jh. - image-5
Netsuke eines Frosches auf Blatt. Holz. 19. Jh. - image-6
Netsuke eines Frosches auf Blatt. Holz. 19. Jh. - image-1Netsuke eines Frosches auf Blatt. Holz. 19. Jh. - image-2Netsuke eines Frosches auf Blatt. Holz. 19. Jh. - image-3Netsuke eines Frosches auf Blatt. Holz. 19. Jh. - image-4Netsuke eines Frosches auf Blatt. Holz. 19. Jh. - image-5Netsuke eines Frosches auf Blatt. Holz. 19. Jh. - image-6

Lot 430 Dα

Netsuke eines Frosches auf Blatt. Holz. 19. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 2.000 € - 2.400 €
Ergebnis: 3.780 € (inkl. Aufgeld)

Sign. in ovaler Reserve: Honpu
Der Frosch sitzt mit ausgestreckten Vorderfüßen auf einem taro-Blatt, dessen unteres breites Ende umgeschlagen ist. Die Rückseite des Blattes mit von feinen, in Relief ausgearbeiteten Blattadern überzogen, der kräftige Stängel bildet das himotōshi. Die großen Pupillen aus schwarzem Horn. Feiner Riss.
H 2,8 cm; L 5,5 cm

Das Motiv des Frosches auf einem taro-Blatt ist wahrscheinlich erstmals von Tomiharu aus der Provinz Iwami im späten 18. Jahrhundert geschnitzt worden. Von Honpu gibt es kaum Netsuke. In der Literatur wird er als ein Schnitzer in Elfenbein aus dem 18. Jahrhundert gelistet.

Provenienz

Alte deutsche Privatsammlung