Netsuke eines Kraken in einem Topf. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-1
Netsuke eines Kraken in einem Topf. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-2
Netsuke eines Kraken in einem Topf. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-3
Netsuke eines Kraken in einem Topf. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-4
Netsuke eines Kraken in einem Topf. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-5
Netsuke eines Kraken in einem Topf. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-6
Netsuke eines Kraken in einem Topf. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-7
Netsuke eines Kraken in einem Topf. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-8
Netsuke eines Kraken in einem Topf. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-1Netsuke eines Kraken in einem Topf. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-2Netsuke eines Kraken in einem Topf. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-3Netsuke eines Kraken in einem Topf. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-4Netsuke eines Kraken in einem Topf. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-5Netsuke eines Kraken in einem Topf. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-6Netsuke eines Kraken in einem Topf. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-7Netsuke eines Kraken in einem Topf. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-8

Lot 439 Dα

Netsuke eines Kraken in einem Topf. Elfenbein. Mitte 19. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 1.000 € - 1.400 €
Ergebnis: 1.260 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Rantei
Ein großer Krake ist in einem Keramiktopf (takotsubo) gefangen und streckt seine Tentakel durch die Löcher im Gefäß, die Wandung zeigt Sprünge und ist mit Seepocken besetzt. Pupillen schwarz eingelegt. Altersrisse.
H 4,6 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hessen