Netsuke eines Kraken in einem Mörser. Buchsbaum. 19. Jh. - image-1
Netsuke eines Kraken in einem Mörser. Buchsbaum. 19. Jh. - image-2
Netsuke eines Kraken in einem Mörser. Buchsbaum. 19. Jh. - image-3
Netsuke eines Kraken in einem Mörser. Buchsbaum. 19. Jh. - image-4
Netsuke eines Kraken in einem Mörser. Buchsbaum. 19. Jh. - image-5
Netsuke eines Kraken in einem Mörser. Buchsbaum. 19. Jh. - image-6
Netsuke eines Kraken in einem Mörser. Buchsbaum. 19. Jh. - image-7
Netsuke eines Kraken in einem Mörser. Buchsbaum. 19. Jh. - image-1Netsuke eines Kraken in einem Mörser. Buchsbaum. 19. Jh. - image-2Netsuke eines Kraken in einem Mörser. Buchsbaum. 19. Jh. - image-3Netsuke eines Kraken in einem Mörser. Buchsbaum. 19. Jh. - image-4Netsuke eines Kraken in einem Mörser. Buchsbaum. 19. Jh. - image-5Netsuke eines Kraken in einem Mörser. Buchsbaum. 19. Jh. - image-6Netsuke eines Kraken in einem Mörser. Buchsbaum. 19. Jh. - image-7

Lot 440 Dα

Netsuke eines Kraken in einem Mörser. Buchsbaum. 19. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 1.600 € - 1.800 €

Sign.: Masatomo kō
In einem flachem suribachi liegt ein Krake, der seine Fangarme schwungvoll um sich selber und über den Schalenrand geschlungen hat. Die Saugnäpfe sind sorgfältig ausgearbeitet, die Außenwandung der Keramikschale durch unregelmäßige Punkte in ukibori gestaltet. Die Augen aus schwarzem Horn.
H 2,9 cm; B 4,5 cm

Aufgrund des Schnitzstils und der Anwendung von ukibori sowie der sehr dunklen Einfärbung des Holzes muss es sich um den in der Literatur genannten Masatomo aus Nagoya handeln. Von diesem Schnitzer sind jedoch kaum gesicherte Werke erhalten. Die Verwendung des Suffixes ko (gearbeitet) ist ungewöhnlich.

Provenienz

Alte deutsche Privatsammlung