Netsuke eines Blattfächers mit Marienkäfer. Kupfer, vergoldet und patiniert. 19. Jh. - image-1
Netsuke eines Blattfächers mit Marienkäfer. Kupfer, vergoldet und patiniert. 19. Jh. - image-2
Netsuke eines Blattfächers mit Marienkäfer. Kupfer, vergoldet und patiniert. 19. Jh. - image-3
Netsuke eines Blattfächers mit Marienkäfer. Kupfer, vergoldet und patiniert. 19. Jh. - image-4
Netsuke eines Blattfächers mit Marienkäfer. Kupfer, vergoldet und patiniert. 19. Jh. - image-1Netsuke eines Blattfächers mit Marienkäfer. Kupfer, vergoldet und patiniert. 19. Jh. - image-2Netsuke eines Blattfächers mit Marienkäfer. Kupfer, vergoldet und patiniert. 19. Jh. - image-3Netsuke eines Blattfächers mit Marienkäfer. Kupfer, vergoldet und patiniert. 19. Jh. - image-4

Lot 443 Dα

Netsuke eines Blattfächers mit Marienkäfer. Kupfer, vergoldet und patiniert. 19. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 882 € (inkl. Aufgeld)

Auf den leicht gebogenen Rippen und der dunklen "Bespannung" des uchiwa sitzt ein Marienkäfer, der Griff und die Seiten vergoldet, an der kupfernen Unterseite die Löcher der Schnurführung.
L 5 cm

Provenienz

Alte deutsche Privatsammlung