Netsuke einer Spielzeuggruppe. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1
Netsuke einer Spielzeuggruppe. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2
Netsuke einer Spielzeuggruppe. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-3
Netsuke einer Spielzeuggruppe. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-4
Netsuke einer Spielzeuggruppe. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-5
Netsuke einer Spielzeuggruppe. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-6
Netsuke einer Spielzeuggruppe. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-7
Netsuke einer Spielzeuggruppe. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-8
Netsuke einer Spielzeuggruppe. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-9
Netsuke einer Spielzeuggruppe. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-10
Netsuke einer Spielzeuggruppe. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-11
Netsuke einer Spielzeuggruppe. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-12
Netsuke einer Spielzeuggruppe. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-13
Netsuke einer Spielzeuggruppe. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-14
Netsuke einer Spielzeuggruppe. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-15
Netsuke einer Spielzeuggruppe. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1Netsuke einer Spielzeuggruppe. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2Netsuke einer Spielzeuggruppe. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-3Netsuke einer Spielzeuggruppe. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-4Netsuke einer Spielzeuggruppe. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-5Netsuke einer Spielzeuggruppe. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-6Netsuke einer Spielzeuggruppe. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-7Netsuke einer Spielzeuggruppe. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-8Netsuke einer Spielzeuggruppe. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-9Netsuke einer Spielzeuggruppe. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-10Netsuke einer Spielzeuggruppe. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-11Netsuke einer Spielzeuggruppe. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-12Netsuke einer Spielzeuggruppe. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-13Netsuke einer Spielzeuggruppe. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-14Netsuke einer Spielzeuggruppe. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-15

Lot 444 Dα

Netsuke einer Spielzeuggruppe. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Sign. in einer rechteckigen Reserve: Hōshinsai
Detailreich geschnitzt mit Daruma- und Eulenpuppen, einer Kitsune- und Kikujidō-Maske, einem Windrad, Kreisel, Trommel und Fächer sowie einem Miniaturkarpfen auf Rädern.
H 2,5 cm; B 3,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland, erworben bei Lempertz, 30.11.1991, Lot 906