Gürtelaufsatz (gyenzen). Versilbertes Metall und Türkise. Tibet, 18./19. Jh. - image-1
Gürtelaufsatz (gyenzen). Versilbertes Metall und Türkise. Tibet, 18./19. Jh. - image-2
Gürtelaufsatz (gyenzen). Versilbertes Metall und Türkise. Tibet, 18./19. Jh. - image-1Gürtelaufsatz (gyenzen). Versilbertes Metall und Türkise. Tibet, 18./19. Jh. - image-2

Lot 71 Dα

Gürtelaufsatz (gyenzen). Versilbertes Metall und Türkise. Tibet, 18./19. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Das Mittelstück ebenso wie die drei davon abgehenden Zierbänder eingelegt mit Türkisen inmitten von Kartuschen mit feinem Filigran.
B (gesamt) 47,6 cm; B (Mittelstück) 5,4 cm; L (samt Kette) 117 cm

西藏 十八/十九世紀
鍍銀嵌綠松石腰帶
來源:德國萊茵蘭私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland

Vgl. ein ähnliches Stück in: Hans Weihreter, Magie vom Dach der Welt, Wettin-Löbejün 2018, S. 156f.