Zwei junge Adoranten. Stucco (Lehm und Stroh), farbig bemalt, auf einer Holzplatte. Ming-Zeit
Stehend auf einer Sockelplatte aus Holz, die Hände vor der Brust verschränkt, auf einem die Hände verdeckenden Tuch trägt die eine Figur ein eckiges, in ein Tuch gewickeltes Kästchen, die andere eine runde Dose. Beide Figuren sind bekleidet mit einer langen Robe und einem Mantel. Die winzigen Schuhe, die unter dem Gewandsaum hervorschauen, sind ein Hinweis, dass es sich um Mädchen handelt, ebenso die Durchbohrung der Ohrläppchen mit Draht für heute verlorene Schmuckelemente. Die Haare sind teilweise am Hinterkopf zusammengebunden, der andere Teil fällt über den Nacken herab. Kleine Fehlstellen.
H mit Sockel 75 cm
Möglicherweise handelt es sich um Arbeiten aus der Provinz Shanxi. Die Provinz war ein Zentrum der Herstellung von Figuren aus Ton, entweder gebrannt und glasiert, oder ungebrannt und kaltbemalt. Berühmt sind die dortigen Skulpturen aus den Tempeln Jinci Shengmudian 晉祠聖母殿 und Shuanglinzi 雙林寺 aus der Ming-Zeit. Bei den vorliegenden Figuren handelt es sich möglicherweise um die weiblichen Begleitfiguren der Shengmu 聖母 (Heilige Mutter).
明 泥塑侍女像一對
來源:柏林私人收藏,1998年3月27日購於紐約Carole Davenpor (附帶收據)
Provenienz
Privatsammlung, Berlin, erworben bei Carole Davenport, New York, 27.3.1998 (Quitting liegt vor)
Vgl. bemalte Tonfiguren in: Buddhist Sculpture of Shanxi Province, Beijing 1991