Verkündigung
Paris, 1661. - image-1

Lot 12 Dα

Verkündigung Paris, 1661.

Auktion 1237 - Übersicht Köln
16.11.2023, 10:00 - Hinterglasmalerei aus vier Jahrhunderten
Schätzpreis: 5.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 9.450 € (inkl. Aufgeld)

Verkündigung
Paris, 1661.

Hinterglasmalerei in Eglomisé-Technik mit Pudergold und -silber, opaken und transparenten Farben vor Schwarz. Unten in Gold signiert "Philbert. Des. crajpiers. Paris. 1661", oben mittig ein zweites Mal datiert "1661". Retuschen im Rot links und im Blau rechts. Geschnitzter und über rotem Bolus vergoldeter Eichenholzrahmen H 52,5, B 46,5 cm.

Das bedeutende museale Gemälde ist das einzige bekannte signierte und datierte Exemplar der französischen Hinterglaskunst des 17. Jahrhunderts. Seitenverkehrt bildet es die Vorlage ab, einen Kupferstich von Marco Dente (um 1490 - 1527) nach einer verschollenen Zeichnung von Raffael. Details zu dem Künstler des Hinterglasgemäldes sind noch nicht bekannt, aber er war ein großer Meister seiner Kunst, was sowohl die Technik als auch die malerische Qualität betrifft.
1661 war ein bedeutendes Jahr für Frankreich. Nach dem Tod von Kardinal Mazarin am 9. März trat der junge König Louis XIV seinen eigenen Weg an. Er bildete die Regierung um, Jean-Baptiste Colbert wurde Finanzminister und sein wichtigster Berater. Am Ende des Jahres, am 1. November, feierte man die Geburt des Kronprinzen Louis. Er war der Thronfolger - eine Erwartung, die sich nicht erfüllen sollte, denn Louis verstarb vor seinem Vater.

Provenienz

Auktion Thierry de Maigret, Paris, Juni 2011.
Kunsthandel Strasbourg.

Abgebildet bei Steiner, ... eine andere Art von Malerey. Hinterglasgemälde und ihre Vorlagen 1550 - 1850, Berlin-München 2012, Abb. 111.
Abgebildet bei Trepesch (Hg) Hinterglaskunst aus Europa. Festschrift für Wolfgang Steiner, Augsburg 2013, S. 61.

2012 Schaezlerpalais der Kunstsammlungen und Museen Augsburg.