David vor der Stadt Ziklag
Tirol, 17. Jh. - image-1
David vor der Stadt Ziklag
Tirol, 17. Jh. - image-2
David vor der Stadt Ziklag
Tirol, 17. Jh. - image-1David vor der Stadt Ziklag
Tirol, 17. Jh. - image-2

Lot 13 Dα

David vor der Stadt Ziklag Tirol, 17. Jh.

Auktion 1237 - Übersicht Köln
16.11.2023, 10:00 - Hinterglasmalerei aus vier Jahrhunderten
Schätzpreis: 2.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 1.890 € (inkl. Aufgeld)

David vor der Stadt Ziklag
Tirol, 17. Jh.

Im Streichverfahren hergestellte Glastafel, Hinterglasmalerei mit opaken und transparenten Farben vor grauem Papier. Wieder eingefügter Bruch der linken unteren Ecke. Ebonisierter Weichholzrahmen H 25,5, B 30,8 cm.

Das Hinterglasgemälde folgt seitenverkehrt dem Stich des flämischen Malers und Kupferstechers Egidius Sadeler (1570 – 1629), der seinerseits eine Vorlage des Antwerpener Malers Maerten de Vos (1532 - 1603) publizierte.
Dargestellt ist eine Episode aus Davids Feldzug gegen die Amalekiter (1 Samuel 30). Die Amalekiter haben Ziklag erobert, verbrannt und die Frauen und Kinder entführt. Obwohl auch seine beiden Frauen mitgenommen wurden, muss sich David vor dem Volk rechtfertigen. In seiner Verzweiflung wendet sich David an Gott, der ihm sagt, er solle den Amalekitern nachjagen, denn er würde sie einholen und die Gefangenen befreien.
Weniger als ein Dutzend Hinterglasgemälde sind aus dem Tirol des 17. Jahrhunderts bekannt. Dieses hier ist deswegen besonders interessant, weil nicht auf eine italienische, sondern auf eine flämische Vorlage zurückgegriffen wird.

Provenienz

Privatsammlung Landshut.

Abgebildet bei Steiner, Eleganz in Glanz, in: Barock-Berichte 42/43/2005, Abb. 10, S. 774.
Abgebildet bei Geyssant, Peintures sous verre. Eglomisés fixés et estampes sous verre de l'antiquité à nos jours, Paris 2008, S. 45.
Abgebildet bei Steiner, Verborgene Schätze – Tiroler Hinterglasmalerei 1550 - 1850, Brixen 2009, Abb. 23.
Abgebildet bei Steiner, ... eine andere Art von Malerey. Hinterglasgemälde und ihre Vorlagen 1550 - 1850, Berlin-München 2012, Abb. 105.
Abgebildet bei Trepesch (Hg) Hinterglaskunst aus Europa. Festschrift für Wolfgang Steiner, Augsburg 2013, S. 59.

2005 - 2006 "Eleganz in Glanz", Barockmuseum Salzburg.
2009 - 2010 Diözesanmuseum Hofburg Brixen.
2012 Schaezlerpalais der Kunstsammlungen und Museen Augsburg.