Anbetung der Könige
Tirol, zweite Hälfte 17. Jh. - image-1

Lot 14 Dα

Anbetung der Könige Tirol, zweite Hälfte 17. Jh.

Auktion 1237 - Übersicht Köln
16.11.2023, 10:00 - Hinterglasmalerei aus vier Jahrhunderten
Schätzpreis: 500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.386 € (inkl. Aufgeld)

Anbetung der Könige
Tirol, zweite Hälfte 17. Jh.

Hinterglasmalerei in Eglomisé-Technik mit Muschelgold und -silber, opaken und transparenten Farben. Geringe Retuschen im Weiß. Gefasster und vergoldeter Weichholzrahmen H 15,2, B 9,6 cm.

Der Hinterglasmaler benutzte eine bekannte Komposition für die Gestaltung seines kleinen, sehr fein gemalten Andachtsbildes. Sie wurde in Flandern häufig reproduziert - früheste Beispiele finden sich bereits zu Anfang des 16. Jahrhunderts. Zwischen 1612 und 1615 entstand die sehr ähnliche Anbetung der Könige von Frans Francken dem Jüngeren (1581 - 1642), heute Warschau, Nationalmuseum (acc.no. M.Ob.284). Das vielleicht berühmteste Gemälde mit einer solchen Figurenkonstellation stammt von Peter Paul Rubens (1577 - 1640) und wird um 1633 - 34 datiert. Ursprünglich für einen Konvent in Löwen produziert, ist es heute auf dem Altar der King's College Chapel in Cambridge aufgestellt. Kurz nach seiner Entstehung, nämlich schon 1638, wurde es von Jan Witdoeck in Kupfer gestochen.