Segelschiffe vor einer Festung
Meister VBL, zweites Viertel 17. Jh. - image-1

Lot 15 Dα

Segelschiffe vor einer Festung Meister VBL, zweites Viertel 17. Jh.

Auktion 1237 - Übersicht Köln
16.11.2023, 10:00 - Hinterglasmalerei aus vier Jahrhunderten
Schätzpreis: 2.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 2.394 € (inkl. Aufgeld)

Meister VBL, zweites Viertel 17. Jh.

Radierung in Blattgold vor Schwarz. Unten mittig monogrammiert VBL. Ebonisierter Nussholzrahmen H 16,5, B 21,3 cm.

Derzeit ist noch nicht bekannt, wer sich hinter dem Monogramm VBL verbirgt. Die Mehrzahl der über 90 ihm zugeordneten Scheiben befinden sich in Italien, aber der Ursprung, das Atelier, wird in der deutschsprachigen Schweiz vermutet. Als Beleg dafür dienen zwei von ihm signierte und deutsch beschriftete Kabinettscheiben, die er 1625 für den Bürgermeister der Stadt Freiburg in der Westschweiz schuf.

Abgebildet bei Federer, Gold leaf, paint & glass, London 2012, Abb. 3.7.
Abgebildet bei Steiner, Goldglanz und Silberpracht – Hinterglasmalerei aus vier Jahrhunderten, Berlin-München 2015, Nr. 2.
Zum Monogramm s. Ryser, Verzauberte Bilder. Die Kunst der Malerei hinter Glas, München 1991, Abb. 122 ff., Abb. 134 und S. 322.

2015 Schaezlerpalais der Kunstsammlungen und Museen Augsburg.