Madonna, gekrönt von zwei Engeln
Italien, zweite Hälfte 16. Jh. - image-1
Italien, zweite Hälfte 16. Jh. - image-2
Italien, zweite Hälfte 16. Jh. - image-3
Italien, zweite Hälfte 16. Jh. - image-1Madonna, gekrönt von zwei Engeln
Italien, zweite Hälfte 16. Jh. - image-2Madonna, gekrönt von zwei Engeln

Lot 9 Dα

Madonna, gekrönt von zwei Engeln Italien, zweite Hälfte 16. Jh.

Auktion 1237 - Übersicht Köln
16.11.2023, 10:00 - Hinterglasmalerei aus vier Jahrhunderten
Schätzpreis: 3.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 2.394 € (inkl. Aufgeld)

Italien, zweite Hälfte 16. Jh.

Hinterglasmalerei in Eglomisé-Technik, radiert in Blattgold, mit opaken und transparenten Farben. Tintenbeschriftetes Klebeetikett hinten: "Hinterglasgemälde Kölner Arbeit 16 - 17. Jahrhundert Vgl. Stück im Kölner Kunstgew. Museum". Retuschen im Blau, um und über der Madonna. Ebonisierte Flammleiste aus Nussholz H 24,3, B 19,2 cm.

Als Vorlage für dieses frühe und bedeutende kleine Hinterglasgemälde diente der Kupferstich von Albrecht Dürer (1471 - 1528), der im Blatt mit der Jahreszahlt 1518 datiert ist. Der Hinterglasmaler hat Dürers Zaun, der den hortus conclusus umgibt, nicht übernommen. Hier befindet sich im Hintergrund eine südliche Mittelgebirgslandschaft mit niedrigem Horizont, wie wir sie von vielen italienischen Renaissance-Gemälden kennen. Das leicht graustichige Inkarnat und auch die Radiertechnik verweisen auf ein Werk im Stil des Manierismus des ausgehenden 16. Jahrhunderts.
Das Lot beinhaltet die originale Grafik.

Provenienz

Hinten mit Tinte beschriftet Fritz Greve.
Kunsthandel München.

Abgebildet bei Steiner, Hinterglas und Kupferstich. Hinterglasgemälde und ihre Vorlagen 1550 - 1850, München 2004, S. 42 f.
Abgebildet bei Steiner, "...denn ich verkünde Euch eine große Freude!" – Die Weihnachtsgeschichte in der Hinterglasmalerei 1550 - 1850, Mittenwald 2008, Abb. 27.
Abgebildet bei Riepertinger (Hg), Bayern - Italien. Katalog zur Bayerischen Landesausstellung, Augsburg 2010, Abb. 273.
Abgebildet bei Steiner, Goldglanz und Silberpracht – Hinterglasmalerei aus vier Jahrhunderten, Berlin-München 2015, Nr. 9.
S.a. Ritz, Hinterglasmalerei – Geschichte, Erscheinung, Technik, München 1975, Taf. 5.
S.a. Schott/Volk, Gemalt hinter Glas: Studioausstellung anlässlich der Restaurierung der Tischplatten aus dem Spiegelkabinett der Würzburger Residenz, München 1988, Kat. Nr. 4.

2005 - 2006 "Eleganz in Glanz", Barockmuseum Salzburg.
2008 Schaezlerpalais der Kunstsammlungen und Museen Augsburg.
2008 - 2009 Geigenbaumuseum Mittenwald.
2010 Bayerische Landesausstellung Augsburg/Füssen.
2010 Haus der Bayerischen Geschichte Augsburg.
2015 Schaezlerpalais der Kunstsammlungen und Museen Augsburg.