Paar Retro-Ohrclips mit Diamanten - image-1
Paar Retro-Ohrclips mit Diamanten - image-2
Paar Retro-Ohrclips mit Diamanten - image-1Paar Retro-Ohrclips mit Diamanten - image-2

Lot 175 Dα

Paar Retro-Ohrclips mit Diamanten

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

18 kt Gelbgold/Weißgold. In Form von Chrysanthemenblüten, mittig gefasst mit zus. 14 Diamanten im Achtkant- und Brillantschliff (zus. ca. 0,75 ct, L/-P, si). Stecker-Clip-Montierung. Gestempelt: Feingehalt 18K. Stecker später ergänzt. 2,5 x 2,5 x 2 cm. Gesamtgewicht 16,84 g.
USA, um 1950.

Provenienz

Erworben 2014 bei Kunsthandel Antiker Schmuck Röder, Bergisch Gladbach.