Anstecknadel mit Citrin - image-1
Anstecknadel mit Citrin - image-2
Anstecknadel mit Citrin - image-1Anstecknadel mit Citrin - image-2

Lot 191 Dα

Anstecknadel mit Citrin

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Anstecknadel mit Citrin

14 kt Gelbgold. Konische Form mit wellenförmiger Filigrandrahtbelötung. Bombierter Kopf mit Vegetabildekor aus Golddraht, mittig gefasst mit einem ovalen Citrin (ca. 13,34 ct). Nicht gestempelt. L 8,6 cm. Gewicht 19,60 g.
Deutschland, 1930er/40er Jahre.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.