Ring mit orangefarbenem Saphir - image-1
Ring mit orangefarbenem Saphir - image-2
Ring mit orangefarbenem Saphir - image-3
Ring mit orangefarbenem Saphir - image-1Ring mit orangefarbenem Saphir - image-2Ring mit orangefarbenem Saphir - image-3

Lot 230 Dα

Ring mit orangefarbenem Saphir

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

18 kt Gelbgold, gastriertes Eisen. Geschmiedete Bandringschiene mit appliziertem grauem Eisenmantel mit diamantiertem Relief. Oktogonaler Ringkopf gefasst mit einem ovalen natürlichen Saphir 6,54 ct in intensivem Orangerot in goldener Zarge. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ Schlange. RW 57. Gewicht 21,73 g.
Goldschmiede Bernhard Grassl, München, um 2015.

AIGS Gemstone Identification Report Nr. GF 15121887 vom 22. Dezember 2015.