Spangenarmband mit Diamanten - image-1
Spangenarmband mit Diamanten - image-2
Spangenarmband mit Diamanten - image-1Spangenarmband mit Diamanten - image-2

Lot 270 Dα

Spangenarmband mit Diamanten

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Spangenarmband mit Diamanten

18 kt Gelbgold, rhodiniert. Geschmeidiges Band im Fuchsschwanzmuster, ausgestellte Mittelspange gefasst mit 44 Diamanten im Brillant- und Achtkantschliff (zus. ca. 3,80 ct, I/J, vvs-vs). Seitliche Verkaderung floral ziseliert. Nicht gestempelt. Rhodinierung partiell berieben. L 17,5 cm. Gewicht 27,0 g.
1960er Jahre.