Victorianische Memorybrosche mit Onyx - image-1
Victorianische Memorybrosche mit Onyx - image-2
Victorianische Memorybrosche mit Onyx - image-1Victorianische Memorybrosche mit Onyx - image-2

Lot 41 Dα

Victorianische Memorybrosche mit Onyx

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €

14 kt Gelbgold. Scheibenform dekoriert mit applizierten, schwarz emaillierten Kreuzbändern im Wechsel mit jeweils drei kleinen Orientperlen. Mittig gefasst mit einem großen runden gebänderten Onyx-Cabochon (Durchmesser 24,26 mm). Rückseitig auf dem Rand graviert "Frances Elizabeth Crewe" und ein rundes Medaillon mit Haareinlage. Mit Broschierung und Haken zum Einhängen in eine Kette. Nicht gestempelt. Durchmesser 4,0 cm, Gewicht 27,21 cm.
England, um 1860/70.