Viktorianische Brosche mit Orientperlen - image-1
Viktorianische Brosche mit Orientperlen - image-2
Viktorianische Brosche mit Orientperlen - image-3
Viktorianische Brosche mit Orientperlen - image-4
Viktorianische Brosche mit Orientperlen - image-1Viktorianische Brosche mit Orientperlen - image-2Viktorianische Brosche mit Orientperlen - image-3Viktorianische Brosche mit Orientperlen - image-4

Lot 66 Dα

Viktorianische Brosche mit Orientperlen

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

14 kt Rotgold, Silber. Durchbrochene Rosettenform, gefasst mit 98 kissenförmigen Altschliffdiamanten (zus. ca. 1,98 ct) und sieben royalblauen runden Saphiren (zus. ca. 2,1 ct). Mittig besetzt mit einer gebohrten weißen Salzwasserperle mit hellgrauem Lüster (Durchmesser ca. 8,50 - 8.83 mm) und zwei kleinen Perlen (Durchmesser 4,7 mm, Salzwasserperlen im gefassten Zustand getestet, wohl auch natürlich). Auch als Anhänger zu tragen mit originaler Broschierung zum Abschrauben und mit versenkbarer Anhängeröse. Nicht gestempelt. Durchmesser 3,5 cm. Gewicht 16,18 g.
Um 1860.

Testbericht KSB5098 der DSEF (Deutsche Stiftung für Edelsteinforschung) bestätigend, dass es sich bei der mittleren Perle um eine natürliche Salzwasserperle handelt und bei den beiden Besatzperlen wohl auch, sofern in gefasstem Zustand zu ermitteln.