Belle Epoque-Ring mit Kristallopal - image-1
Belle Epoque-Ring mit Kristallopal - image-2
Belle Epoque-Ring mit Kristallopal - image-1Belle Epoque-Ring mit Kristallopal - image-2

Lot 93 Dα

Belle Epoque-Ring mit Kristallopal

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 756 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Gelbgold, Platin. Marquise-Form, millegriffes-gefasst mit kleinen Altschliffdiamanten (zus. ca. 0,24 ct) und zargengefasst mit einem ovalen Jelly-Opalcabochon (ca. 9,73 x 7,77 mm). Gestempelt: Feingehalt 585. Ringkopf 2,4 x 1,1 cm. RW 51. Gewicht 4,40 g.
Um 1910.

Provenienz

Privatsammlung Rheinland.