Belle Epoque-Marquisering mit Opal - image-1
Belle Epoque-Marquisering mit Opal - image-2
Belle Epoque-Marquisering mit Opal - image-1Belle Epoque-Marquisering mit Opal - image-2

Lot 94 Dα

Belle Epoque-Marquisering mit Opal

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.764 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Schultern gefasst mit zwei kleinen Altschliffdiamanten. Ringkopf in schlanker Lanzettform, in Entourageform gefasst mit gemugeltem Milchopal ca. 3,99 ct (ca. 25,04 x 6,23 x 3,99 mm) carmoisiert mit 28 kleinen Altschliffdiamanten (zus. ca. 1,40 ct). Gestempelt: Pariser Feingehalt für Gold "tête d'aigle". Ringkopf 3,5 x 1,2 cm. RW 58. Gewicht 8,23 g.
Paris, um 1910.

Privatsammlung Rheinland.