Halsband mit wandelbarer Belle Epoque-Schließe - image-1
Halsband mit wandelbarer Belle Epoque-Schließe - image-2
Halsband mit wandelbarer Belle Epoque-Schließe - image-3
Halsband mit wandelbarer Belle Epoque-Schließe - image-1Halsband mit wandelbarer Belle Epoque-Schließe - image-2Halsband mit wandelbarer Belle Epoque-Schließe - image-3

Lot 95 Dα

Halsband mit wandelbarer Belle Epoque-Schließe

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 9.450 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Rotgold, Silber. Collier de Chien aus sieben Strängen kleiner Mondsteinkugeln (Durchmesser 4,18 mm) mit fünf silbernen Zwischenstegen. Große àjour gearbeitete Rechteckschließe mit Steckverschluss und umlaufendem Diamantrosen-Besatz. Die offen floral gearbeitete Innenspange gefasst mit ca. 140 Steinen im kissenförmigen Alt- und Rosenschliff (4 x ca. 0,75 ct, restliche Steine zus. ca. 2,30 ct, L-N, vs), mittels Schraubmotierung aus dem Rahmen zu lösen und alternativ auf einer beigegebenen Nadel als Brosche zu tragen. Nicht gestempelt. Schließe 5,0 x 3,0 cm. Kette L 31,0 cm, B 3,0 cm, Gesamtgewicht 78,82 g.
Schließe/Brosche um 1890.

Provenienz

Privatsammlung Rheinland.