Belle Epoque-Anhänger mit Diamanten - image-1
Belle Epoque-Anhänger mit Diamanten - image-2
Belle Epoque-Anhänger mit Diamanten - image-1Belle Epoque-Anhänger mit Diamanten - image-2

Lot 96 Dα

Belle Epoque-Anhänger mit Diamanten

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.638 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Gelbgold, rhodiniert. Filigran durchbrochene Rosettenform, konzentrisch ausgefasst mit 37 Altschliffdiamanten (zus. ca. 2,29 ct, J/K, vs). Mittelstein ca. 0,35 ct. Beigegeben feine Ankerkette aus Platin. Nicht gestempelt. Ursprüngliche Broschierung mit Schraubmontierung verloren. Durchmesser 3,8 cm. Kette L 43 cm. Gesamtgewicht 11,07 g.
Um 1910.