Belle Epoque-Brosche mit Perlen - image-1
Belle Epoque-Brosche mit Perlen - image-2
Belle Epoque-Brosche mit Perlen - image-3
Belle Epoque-Brosche mit Perlen - image-1Belle Epoque-Brosche mit Perlen - image-2Belle Epoque-Brosche mit Perlen - image-3

Lot 97 Dα

Belle Epoque-Brosche mit Perlen

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.528 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Gelbgold. Durchbrochene Floralkartusche gefasst mit 60 Diamanten im kissenförmigen Altschliff (zus. ca. 1,80 ct, H-J, vs-si) und drei Perlen (die mittlere in Tropfenform, ca. 9,40 x 8,75 mm). Kleiner barocker Perltropfen als Pendilie. Broschierung zum Abschrauben. Alternativ auch als Anhänger zu tragen mit beigegebener Ringöse zum Anschrauben und feiner Ankerkette aus Platin mit Saatperlen. Gestempelt: Wiener Kontrollamtspunze und Feingehalt für Gold 585 (Neuwirth, T 7, 15). Tropfenperle mit minimalem Ausbruch am Bohrloch. H 5,5 cm. Gewicht 15,88 g. Kette L 44 cm, Gewicht 6,83 g.
Wien, um 1890.

Provenienz

Privatsammlung Rheinland.