Musealer Elizabethanischer Abendmahlkelch - image-1
Musealer Elizabethanischer Abendmahlkelch - image-2
Musealer Elizabethanischer Abendmahlkelch - image-3
Musealer Elizabethanischer Abendmahlkelch - image-4
Musealer Elizabethanischer Abendmahlkelch - image-1Musealer Elizabethanischer Abendmahlkelch - image-2Musealer Elizabethanischer Abendmahlkelch - image-3Musealer Elizabethanischer Abendmahlkelch - image-4

Lot 401 Dα

Musealer Elizabethanischer Abendmahlkelch

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 9.072 € (inkl. Aufgeld)

Silber. Runder, aufgewölbter Fuß mit umlaufendem Zungenfries; der Schaft mit scheibenförmigem Nodus. Hohe, konische Kuppa mit glattem, leicht ausgestelltem Lippenrand; die Wandung mit fein graviertem Laub- und Rankenwerk. In einer konfektionierten, lederbezogenen Schatulle mit Widmungsinschrift von 1915. Marken: BZ London für 1577, eine noch nicht identifizierte Bildmarke mit Reichsapfel als Meisterzeichen (nachweisbar ab 1570, Jackson S. 97). H 18 cm, Gewicht 218 g.
London, Meister mit Reichsapfel, 1577.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.

Vgl. einen nahezu identischen Abendmahlkelch in der Gilbert Collection, heute in der Sammlung des Victoria and Albert Museum, London, abgebildet bei Timothy Schroder, The Gilbert Collection of Gold and Silver, Los Angeles 1988, Nr. 7. Vgl. auch einen Kelch in der Schroder Collection, abgebildet im Kat. The Art of the European Goldsmith, New York 1983, Nr. 15.