Kleiner Renaissance-Deckelpokal - image-1
Kleiner Renaissance-Deckelpokal - image-2
Kleiner Renaissance-Deckelpokal - image-3
Kleiner Renaissance-Deckelpokal - image-1Kleiner Renaissance-Deckelpokal - image-2Kleiner Renaissance-Deckelpokal - image-3

Lot 402 Dα

Kleiner Renaissance-Deckelpokal

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.930 € (inkl. Aufgeld)

Silber, vergoldet. Runder aufgewölbter Fuß mit umlaufendem Zungenfries. Über einem kurzen Balusterschaft die konisch geweitete Kuppa mit glattem Lippenrand. Die Wandung mit Zungen auf punziertem Grund, unter dem Lippenrand fein graviertes Schweifwerk. Der Deckel mit ensprechendem Dekor und einem stehenden Soldaten mit Lanze und Schild als Bekrönung. Marken: BZ Augsburg für 1585 - 1590, MZ Hans Weinold (um 1578 - 1594, Seling Nr. 0090, 923), Tremolierstich, Linzer Steuerstempel von 1806 - 1809, Linzer Taxstempel von 1810 - 1824, H 21,5 cm, Gewicht 194 g.
Augsburg, Hans Weinold, 1585 - 1590.

Provenienz

Hessische Privatsammlung.

Seling erwähnt einen Deckelpokal Weinolds in der Sammlung des Ashmolean Museum, Oxford (Inv. Nr. M 167).