Großer Weseler Münzbecher - image-1
Großer Weseler Münzbecher - image-2
Großer Weseler Münzbecher - image-3
Großer Weseler Münzbecher - image-4
Großer Weseler Münzbecher - image-5
Großer Weseler Münzbecher - image-6
Großer Weseler Münzbecher - image-7
Großer Weseler Münzbecher - image-1Großer Weseler Münzbecher - image-2Großer Weseler Münzbecher - image-3Großer Weseler Münzbecher - image-4Großer Weseler Münzbecher - image-5Großer Weseler Münzbecher - image-6Großer Weseler Münzbecher - image-7

Lot 478 Dα

Großer Weseler Münzbecher

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €

Großer Weseler Münzbecher

Silber, innen vergoldet. Auf flachem Boden konischer Korpus mit glattem Lippenrand. Die Wandung mit feiner Schlangenhautpunzierung zwischen 14 Münzen in versetzten Reihen, darunter ein Schaffhausener Taler von 1555, ein „Wespen-" oder „Mückentaler“ von Herzog Heinrich Julius von Brauschweig-Wolfenbüttel, datiert 1599, sowie sächsische und brandenburg-preußische Münzen des 16. und 17. Jh. Im Zentrum eine hochovale Reserve mit einem gravierten Wappen mit Zinnenkranz. Marken: BZ Wesel mit Jahresbuchstabe M für 1704/05, Wardeinszeichen, MZ Wilhelm Rockus (1699 - nach 1712, vgl. Clasen Nr.968 ff., 980, 1002, 1068). H 13 cm, Gewicht 578 g.
Wesel, Wilhelm Rockus, 1704/05.