Kleine Dortmunder Deckeldose - image-1
Kleine Dortmunder Deckeldose - image-2
Kleine Dortmunder Deckeldose - image-3
Kleine Dortmunder Deckeldose - image-1Kleine Dortmunder Deckeldose - image-2Kleine Dortmunder Deckeldose - image-3

Lot 481 Dα

Kleine Dortmunder Deckeldose

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 600 €

Kleine Dortmunder Deckeldose

Silber. Auf flachem Boden zylindrischer Korpus; der wenig aufgewölbte Stülpdeckel mit dem gravierten Wappen der Familie v. Schell, bezeichnet "A:H: v: Schell", unter dem Boden datiert 1734. Marken: BZ Dortmund, MZ Johann Wilhelm Schmidding (um 1719 - 1774, Scheffler Rheinland Nr. 198, 217). H 3,3; Durchmesser7 cm, Gewicht 82 g.
Dortmund, Johann Wilhelm Schmidding, um 1730.