Hamburger Kredenzteller - image-1
Hamburger Kredenzteller - image-2
Hamburger Kredenzteller - image-3
Hamburger Kredenzteller - image-4
Hamburger Kredenzteller - image-5
Hamburger Kredenzteller - image-1Hamburger Kredenzteller - image-2Hamburger Kredenzteller - image-3Hamburger Kredenzteller - image-4Hamburger Kredenzteller - image-5

Lot 487 Dα

Hamburger Kredenzteller

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
Ergebnis: 7.560 € (inkl. Aufgeld)

Hamburger Kredenzteller

Silber. Flacher Teller mit glattem Spiegel; die breite Fahne mit getriebenen und ziselierten Barockblumen; im Zentrum des Spiegels ein graviertes Wappen mit Schwan, umgeben von den Buchstaben D / IB / OE. Marken: BZ Hamburg für 1654 - 1671, MZ Johann Sülßen (1655 - 1673, Schliemann Nr. 36 I, 224. Durchmesser 26 cm, Gewicht 257 g.
Hamburg, Johann Sülßen, 1655 - 1671.

Abgebildet bei Schliemann 1985, Nr. 349. Das Wappen dort den Rittern des Elbschwanenordens zugeordnet.