Paar Budapester Spielleuchter - image-1
Paar Budapester Spielleuchter - image-2
Paar Budapester Spielleuchter - image-1Paar Budapester Spielleuchter - image-2

Lot 542 Dα

Paar Budapester Spielleuchter

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Paar Budapester Spielleuchter

Silber. Flacher, passig runder Fuß mit aufgestelltem Rand. Der Balusterschaft mt zylindrischer Tülle. Marken: BZ Buda, Ende 18. Jh., MZ Wenzel Gretschl (1795 - 1821, Köszeghy Nr.297, 344). H 14,7 cm, Gewicht 436 g.
Buda, Wenzel Gretschl, um 1800.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.