Büste einer Römerin aus dem 1. Jahrhundert - image-1

Lot 823 Dα

Büste einer Römerin aus dem 1. Jahrhundert

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 16:00 - Kunstkammerobjekte Möbel Dekoration
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Bronzeguss mit braungoldener Patina. Realistisch wirkendes Porträt mit hochgesteckter Lockenfrisur über der Stirn, bekleidet mit einer Palla. H 15,7, auf modernem Sockel H 33,8 cm.
Frankreich oder Italien, 17. / 18. Jh.

Als Vorbild für diese Büste könnte z.B. die Marmorbüste der Römerin Epoche aus der flavischen Kaiser in der Glyptothek München gedient haben. Die Haarmode wurde von Barthélemy Prieur (1540 - 1611) aufgegriffen für seine Bronzestatue der Maria de'Medici als Juno (Louvre, Inv. OA 11055).