Signiertes Kästchen von Michel Mann - image-1
Signiertes Kästchen von Michel Mann - image-2
Signiertes Kästchen von Michel Mann - image-1Signiertes Kästchen von Michel Mann - image-2

Lot 837 Dα

Signiertes Kästchen von Michel Mann

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 16:00 - Kunstkammerobjekte Möbel Dekoration
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 13.860 € (inkl. Aufgeld)

Vergoldetes Messing und Kupfer, graviert, gebläuter Stahl, Reste von wohl originalem Seidenrips. Gerade Kastenform auf vier Ballenfüßen, mit Klappdeckel, oben liegende Schlüsselführung mit originalem Schlüssel. Offenes Schloss mit vier Riegeln. Allseitiger Gravurdekor: auf der Deckeloberseite zwei Herren mit Degen, umlaufend drei Damen und drei Herren, unter dem Boden ein Hirschkalb, auf dem Innenboden eine Dame. Auf der verschiebbaren Deckelleiste graviert "MICHEL MAN". Bügelgriff verloren, wenig Berieb und Kratzer. H 4,5, B 7,2, T 4,9 cm.
Augsburg oder Nürnberg, erstes Drittel 17. Jh.

Berger hat die archivalischen Spuren der Büchsenmacher- und Kunstschlosserfamilie Mann recherchiert. Bis 1616 ist Michael oder Michel Mann in Augsburg nachweisbar. Er verstarb aber 1630 in Nürnberg. Die Signaturen seiner berühmten Kästchen variieren. Über die für die Gravuren verwendeten Vorlagen ist nichts bekannt, möglich wären aber Kupferstiche des in Antwerpen geborenen Dominicus Custos, der 1612 in Augsburg verstarb.

Zahlreiche vergleichbare Kästchen aus der Werkstatt von Conrad und Michael Mann bei Berger, Prunkkassetten, Meisterwerke aus der Hans Schell Collection, Graz 1998, S. 117 ff.
S.a. Lempertz Köln Auktion 1131 am 17. Mai 2019, Lot 795.