Drei barocke Reliefporträts - image-1

Lot 846 Dα

Drei barocke Reliefporträts

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 16:00 - Kunstkammerobjekte Möbel Dekoration
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Drei barocke Reliefporträts

Farbige Wachsbossierungen. 1. Halbfigurenbildnis einer Dame nach links, besetzt mit kleinen Perlen, in ovaler versilberter Messingkapsel (berieben) H 13,5 cm. 2. Brustbildnis eines Herrn nach rechts, in rundem Holzrahmen H 10,5 cm. 3. Brustbildnis bezeichnet "S. IOANES. AP". nach links, in ebonisiertem Holzrahmen mit versilberten Applikationen, H 10,5 cm.
17. Jh.

Provenienz

Kunsthandel Georg Laue München (St. Johannes).
Privatbesitz.