Seltener datierter und signierter Amsterdamer Mörser - image-1
Seltener datierter und signierter Amsterdamer Mörser - image-2
Seltener datierter und signierter Amsterdamer Mörser - image-3
Seltener datierter und signierter Amsterdamer Mörser - image-1Seltener datierter und signierter Amsterdamer Mörser - image-2Seltener datierter und signierter Amsterdamer Mörser - image-3

Lot 849 Dα

Seltener datierter und signierter Amsterdamer Mörser

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 16:00 - Kunstkammerobjekte Möbel Dekoration
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Bronze, braunschwarze, fein schimmernde Patina. Gegliedert durch kräftige Profilstreifen. Um den gestuft auskragenden Rand ein Schriftband "ALEWYN CROMBOSCH AMSTERDAM AO1755". Zahlreiche Kerben und Gebrauchsspuren, kleine Ausbrüche um den oberen Rand. H 17, D 23,7 cm, Gewicht 12 kg.
Amsterdam Alewijn Crombosch, 1755.

Alewijn Crombosch ist 1756 in St. Anthoni Breestraat/Nieuwendijk verstorben. Die Gießerei wurde noch einige Jahre von seinen Erben weiterbetrieben, die seine Formen benutzten.
Ein weiterer gleicher Mörser befindet sich im Amsterdam Museum, Inv. Nr. OKA 14516.

Zum Gießer s. Wittop Koning, Nederlandse vijzels, 1989, Abb. 29, ein gleicher Mörser aus dem Medisch-Pharmaceutisch Museum Amsterdam, S. 46 und S. 47, weitere Mörser erwähnt.