Kleiner Kabinettkasten mit Sternintarsien - image-1
Kleiner Kabinettkasten mit Sternintarsien - image-2
Kleiner Kabinettkasten mit Sternintarsien - image-1Kleiner Kabinettkasten mit Sternintarsien - image-2

Lot 851 Dα

Kleiner Kabinettkasten mit Sternintarsien

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 16:00 - Kunstkammerobjekte Möbel Dekoration
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Nuss massiv und furniert, Nussmaser, Ebenholz, Ahorn und Buchs auf Weichholz und Eiche, Schmiedeeisen, Messing. Zweitürige Front, konvex-konkav ansteigender Giebel. Innen sechs Schübe mit Profilrahmen in zwei Reihen. Restauriert, hinten ein verfüllter, erneut klaffender Riss, Furnier des Deckels wohl ersetzt. H 25, B 27, T 14 cm.
Franken, zugeschrieben, Mitte 18. Jahrhundert.