Venezianischer Perückenkasten - image-1
Venezianischer Perückenkasten - image-2
Venezianischer Perückenkasten - image-3
Venezianischer Perückenkasten - image-1Venezianischer Perückenkasten - image-2Venezianischer Perückenkasten - image-3

Lot 854 Dα

Venezianischer Perückenkasten

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 16:00 - Kunstkammerobjekte Möbel Dekoration
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Venezianischer Perückenkasten

Papiermaché, Kreidegrund, farbig übermalte Druckgrafik, Metall. Oblonger Korpus mit giebelförmigem Klappdeckel, ohne Schloss. Umlaufend applizierte Fragmente aus Kupferstichen, innen besser erhalten als außen. Außen etwas berieben, wenige Kratzer. H 12,5, B 28, T 21,5 cm.
18. Jh., die Kupferstiche wohl nach Martin Engelbrecht und Johannes Esaias Nilson, Augsburg.

Provenienz

Privatbesitz.

Vgl. Santini, Le Lacche dei Veneziani. Oggetti d´uso quotidiano nella Venezia del Settencento, Modena 2003, Nr. 124 f.