Toilettenkasten "en tombeau" - image-1
Toilettenkasten "en tombeau" - image-2
Toilettenkasten "en tombeau" - image-3
Toilettenkasten "en tombeau" - image-4
Toilettenkasten "en tombeau" - image-1Toilettenkasten "en tombeau" - image-2Toilettenkasten "en tombeau" - image-3Toilettenkasten "en tombeau" - image-4

Lot 856 Dα

Toilettenkasten "en tombeau"

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 16:00 - Kunstkammerobjekte Möbel Dekoration
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Toilettenkasten "en tombeau"

Außen rot und innen schwarz gelacktes Holz, graviertes Blatt- und Pudergold, vergoldetes und graviertes Kupfer, Eisenschloss. Mit schrägen Ecken, konvex und konkav geschweiftem Aufriss. Umlaufender vierzoniger Régencedekor. Auf dem Deckel eine goldgrundige Reserve mit der Darstellung eines höfischen Paares im Garten, innen im Deckel ein kolorierter Kupferstich eines Kamels. Fassung vor allem an den Kanten berieben, ein retuschierter Riss oben rechts. H 13,5, B 31,5, T 23,5 cm.
Frankreich, Anfang 18. Jh.

Provenienz

Privatbesitz.

Vgl. Kopplin/Forray-Carlier, Vernis Martin. Französischer Lack im 18. Jahrhundert, Münster-München 2013, Kat. Nr. 2.