Drei deutsche Rokoko-Stühle - image-1

Lot 862 Dα

Drei deutsche Rokoko-Stühle

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 16:00 - Kunstkammerobjekte Möbel Dekoration
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 882 € (inkl. Aufgeld)

Drei deutsche Rokoko-Stühle

Nuss, geschnitzt, spätere Polsterung und Textilbezug. Schäden durch früheren Insektenbefall, einige ältere Reparaturen. H 105, Sitztiefe 43 cm.
Rheinland/ Nordeifel, Mitte 18. Jh.

Provenienz

Hessische Privatsammlung.