Klassizistische achtflammige Lüsterkrone - image-1

Lot 873 Dα

Klassizistische achtflammige Lüsterkrone

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 16:00 - Kunstkammerobjekte Möbel Dekoration
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.544 € (inkl. Aufgeld)

Entfärbtes geschliffenes Glas, feuervergoldete Bronze, Draht. Reifkronleuchter mit reichem Prismenbehang. Über dem Mittelreif acht Tüllen an gedrehten profilierten Armen über einem reliefierten geflügelten Puttenkopf als Allegorie des Windes. Baldachinkrone mit 16 herabhängenden Ketten aus Linsenprismen. Tüllen und Traufschalen gebohrt. Vier der 12 cm langen Prismen unten abgebrochen. H 113, D ca. 91 cm.
Schweden, zugeschrieben, Ende 18. / Anfang 19. Jh.