Cartel auf Konsole im Stil Rokoko - image-1

Lot 939 Dα

Cartel auf Konsole im Stil Rokoko

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 16:00 - Kunstkammerobjekte Möbel Dekoration
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Weichholz mit farbiger Fassung, vergoldete Bronze/Messing, weißes Emailzifferblatt mit schwarzer Manganbeschriftung, vergoldete gesägte Zeiger. Rechenschlagwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, in der Konsole ein Walzenspielwerk, ein seitlicher Aufzug mit Schlüssel, Repetitionsschnur. Auf dem Zifferblatt signiert "h. Jacquez Fils FRANCFORT S/M". Retuschen im Lack. Reparaturen am Rücken der Konsole, ein seitlicher Aufzug mit Schlüssel, wohl für ein nicht mehr vorhandenes Spielwerk. Pendule H 71,5, mit Konsole H 98,5 cm.
Frankfurt, Ende 19. Jh.