Anthonie Ravesteyn, Umkreis - Bildnis einer jungen Frau mit Perlen- und Goldketten, in einem schwarzen Kleid mit großem Spitzenkragen - image-1

Lot 1027 Dα

Anthonie Ravesteyn, Umkreis - Bildnis einer jungen Frau mit Perlen- und Goldketten, in einem schwarzen Kleid mit großem Spitzenkragen

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 11:01 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I.
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Anthonie Ravesteyn, Umkreis

Bildnis einer jungen Frau mit Perlen- und Goldketten, in einem schwarzen Kleid mit großem Spitzenkragen

Öl auf Holz. 70 x 54 cm.

Das Bildnis einer Frau kann aus stilistischen Gründen dem Umkreis des Anthonie van Ravesteyn zugeordnet werden. Dafür sprechen die Platzierung sowie die Art und Weise, wie die im Verhältnis groß dargestellte Figur mit der Bildebene korrespondiert. Die Kleidung der Frau läßt das Bildnis um 1630 datieren. Das Kostüm und der Schmuck sind bemerkenswert gut erhalten.
Wir danken Claire van Donck und Prof. Rudi Ekkart für ihre Hilfe bei der Zuschreibung und Katalogisierung dieses Lots.

Provenienz

Belgische Privatsammlung.