Oberitalienischer Meister des 17. Jahrhunderts - Die Überführung des Hl. Franz Xaver (Francisco de Xavier) zu seiner letzten Ruhestätte auf Goa - image-1

Lot 1276 Dα

Oberitalienischer Meister des 17. Jahrhunderts - Die Überführung des Hl. Franz Xaver (Francisco de Xavier) zu seiner letzten Ruhestätte auf Goa

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 14:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II.
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Oberitalienischer Meister des 17. Jahrhunderts

Die Überführung des Hl. Franz Xaver (Francisco de Xavier) zu seiner letzten Ruhestätte auf Goa

Öl auf Leinwand (doubliert). 110 x 120 cm.

Der Jesuitenmissionar Franz Xaver (1506-1552) war einer der Wegbereiter christlicher Mission in Ostasien und Mitbegründer der Gesellschaft Jesu. Er starb auf der dem chinesischen Festland vorgelagerten Insel Shangchuan Dao in der Bucht von Kanton (heute: Guangzhou). 1554 fand er in Velha Goa (in der Nähe von Panjim, Goa, Indien) in der Basílica do Bom Jesus seine letzte Ruhestätte.

Provenienz

Belgische Privatsammlung.