Hermann Max Pechstein - Feldrand mit Blumen und Tier - image-1
Hermann Max Pechstein - Feldrand mit Blumen und Tier - image-2
Hermann Max Pechstein - Feldrand mit Blumen und Tier - image-1Hermann Max Pechstein - Feldrand mit Blumen und Tier - image-2

Lot 194 D

Hermann Max Pechstein - Feldrand mit Blumen und Tier

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 11:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 9.450 € (inkl. Aufgeld)

Hermann Max Pechstein

Feldrand mit Blumen und Tier
1949

Farbkreiden und Tuschpinsel über schwarzer Kreidevorzeichnung auf Aquarellbütten. 29,7 x 40 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert 'HMPechstein 1949'. - In schöner, farbfrischer Erhaltung.

Die Zeichnung dürfte in Ückeritz auf der Insel Usedom entstanden sein, wo Max Pechstein von Mitte Juli bis September 1949 weilte.

Provenienz

Privatsammlung Hessen