Langes bemaltes Tuch. West-Indien, Rajasthan, Nathadwara. 20. Jh. - image-1
Langes bemaltes Tuch. West-Indien, Rajasthan, Nathadwara. 20. Jh. - image-2
Langes bemaltes Tuch. West-Indien, Rajasthan, Nathadwara. 20. Jh. - image-1Langes bemaltes Tuch. West-Indien, Rajasthan, Nathadwara. 20. Jh. - image-2

Lot 24 Dα

Langes bemaltes Tuch. West-Indien, Rajasthan, Nathadwara. 20. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 441 € (inkl. Aufgeld)

In der Mitte steht der flötespielende Shri Nath-ji, die Füße überkreuzt, reich geschmückt mit Perlenketten und Girlanden. Von beiden Seiten schreiten auf einer Rasenfläche ihn verehrende Ochsen auf ihn zu. An allen Seiten Blütengirlanden. Tusche, Farben und Silber auf dünner Baumwolle.
41 x 440 cm

Provenienz

Aus einem Kölner Nachlass