Phra Malai. Bronze. Thailand. Ratanakosin. Frühes 19. Jh. - image-1
Phra Malai. Bronze. Thailand. Ratanakosin. Frühes 19. Jh. - image-2
Phra Malai. Bronze. Thailand. Ratanakosin. Frühes 19. Jh. - image-1Phra Malai. Bronze. Thailand. Ratanakosin. Frühes 19. Jh. - image-2

Lot 26 Dα

Phra Malai. Bronze. Thailand. Ratanakosin. Frühes 19. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 1.575 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz auf einem Lotoskissen über einem gestuften Sockel mit rakshasa und zwölf Medaillons mit Tieren des Tierkreiszeichens. Die rechte Hand ruht auf dem Knie, die linke bildet eine Faust und hielt ehemals eine Augenblende (talapattra). Das Gewand ist mit einem feinen Rankenmuster überzogen. Über Schwarzlack vergoldet.
H 50,7 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande