Stehender Buddha Shakyamuni im Fürstenschmuck. Bronze, über Schwarzlack vergoldet. Thailand. Ratanakosin. 19. Jh. - image-1
Stehender Buddha Shakyamuni im Fürstenschmuck. Bronze, über Schwarzlack vergoldet. Thailand. Ratanakosin. 19. Jh. - image-2
Stehender Buddha Shakyamuni im Fürstenschmuck. Bronze, über Schwarzlack vergoldet. Thailand. Ratanakosin. 19. Jh. - image-1Stehender Buddha Shakyamuni im Fürstenschmuck. Bronze, über Schwarzlack vergoldet. Thailand. Ratanakosin. 19. Jh. - image-2

Lot 28 Dα

Stehender Buddha Shakyamuni im Fürstenschmuck. Bronze, über Schwarzlack vergoldet. Thailand. Ratanakosin. 19. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.528 € (inkl. Aufgeld)

Stehend auf einem kleinen Lotoskissen über einem dreistufigen Sockel, die rechte Hand ist in abhayamudra angehoben, die rechte hängt herab, Oberkörper und Gewand sind mit Schmuckelementen versehen, des Weiteren flügelartige Ornamente hinter den Ohren und an den Oberarmen und reich verzierte Pantoffeln an den Füßen. In die Krone ist ein hohes, spitzes ketumala eingesteckt. Rote Farbe am Sockel.
H 118 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande