Schreibkasten (suzuribako). Holz und Lack. 19. Jh. - image-1

Lot 305 Dα

Schreibkasten (suzuribako). Holz und Lack. 19. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 1.000 €
Ergebnis: 567 € (inkl. Aufgeld)

Rechteckige Form, der flache Deckel mit „Staubleiste". Allseitig Schwarzlack. In takamakie und hiramakie sowie nashiji und braunsilbrigem Lack Päonien, umgeben von Nelke, ominaeshi, Felsastern und Lilie, auf der Deckelinnenseite stilisierter Bachlauf. Innen zwei kleine Tabletts, Tuschereibstein, Papiergewicht aus Eisen mit goldtauschierten Blüten und runder Wassertropfer aus Metall (rogin).
H 5 cm; 24,7 cm x 22,6 cm

Provenienz

Privatsammlung, Italien