Männlicher Torso. Sandstein. Kambodscha, Baphuon. 11./ frühes 12. Jh. - image-1
Männlicher Torso. Sandstein. Kambodscha, Baphuon. 11./ frühes 12. Jh. - image-2
Männlicher Torso. Sandstein. Kambodscha, Baphuon. 11./ frühes 12. Jh. - image-1Männlicher Torso. Sandstein. Kambodscha, Baphuon. 11./ frühes 12. Jh. - image-2

Lot 31 Dα

Männlicher Torso. Sandstein. Kambodscha, Baphuon. 11./ frühes 12. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 7.560 € (inkl. Aufgeld)

Die Figur trägt einen sampot, über dem linken Oberschenkel liegt eine gefältelte Tasche, am rechten Oberschenkel befindet sich eine Dolchscheide, am Rücken wird der Stoff von einem Knoten in Form von Schmetterlingsflügeln zusammengehalten. Um Brust und Schultern liegt ein breiter Halsschmuck. Rest. im Taillenbereich, verwittert, fleckig. Sockel.
H 56 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande, erworben bei Lempertz, Köln, 4.7.2001, Lot 69