Tsuba. Eisen. Choshu-Arbeit. Edo-Zeit, frühes 19. Jh. - image-1
Tsuba. Eisen. Choshu-Arbeit. Edo-Zeit, frühes 19. Jh. - image-2
Tsuba. Eisen. Choshu-Arbeit. Edo-Zeit, frühes 19. Jh. - image-1Tsuba. Eisen. Choshu-Arbeit. Edo-Zeit, frühes 19. Jh. - image-2

Lot 314 Dα

Tsuba. Eisen. Choshu-Arbeit. Edo-Zeit, frühes 19. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 693 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Choshu ju Fujii Yukitaka
Abgerundet viereckig. In durchbrochenem Relief auf der Brücke Kosekiko, der seinen Schuh ins Wasser hat fallen lassen, und Choryo, der unter der Brücke am ufer sitzt und ihn einholen wird, auf der Rückseite ein Drache, der die Wasserfluten unsicher macht.
H 7,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, Südeuropa