Tsuba. Shakudo. Bushu-Arbeit. Edo-Zeit, 19. Jh. - image-1
Tsuba. Shakudo. Bushu-Arbeit. Edo-Zeit, 19. Jh. - image-2
Tsuba. Shakudo. Bushu-Arbeit. Edo-Zeit, 19. Jh. - image-1Tsuba. Shakudo. Bushu-Arbeit. Edo-Zeit, 19. Jh. - image-2

Lot 316 Dα

Tsuba. Shakudo. Bushu-Arbeit. Edo-Zeit, 19. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.268 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Bushu ju Tadanori
oval. Sehr dünn abgesetzter, vergoldeter Rand. In negativem Schattenriss kiri-mon und Kürbisse an langen Stängeln in sehr feinem ito-sukashi.
H 6,6 cm

Provenienz

Privatsammlung, Südeuropa, erworben bei Christie's, London, 28.3.1995, Lot 95